Marocafrik : Bulletin d'information maroco-africain

AFP - le Lundi 25 Octobre 2021 à 11:54 |

Cinéma africain: le palmarès du 27e Fespaco de Ouagadougou


           

Ouagadougou - Palmarès de la 27e édition du Festival panafricain du cinéma et de la télévision de Ouagadougou, plus grand festival de cinéma africain, qui s'est achevée samedi:


- Etalon d'or de Yennenga: "La femme du fossoyeur" de Ahmed Khadar (Somalie)

- Etalon d'argent: "Freda" de Gessica Geneus (Haïti)

- Etalon de bronze: "Une histoire d'amour et de désir" de Leyla Bouzid (Tunisie)

- Prix d'interprétation masculine: Alassane Sy pour "Baamum Nafi" (Sénégal)

- Prix d'interprétation féminine: Zainab Jah pour "Farewell Amor" de Ekwa Msangi (Tanzanie)

- Meilleur décor: "La Nuit des Rois" (Night Of The Kings) de Philippe Lacote (Côte d'Ivoire)

- Meilleur montage: "Souad" de Amin Ayten (Égypte)

- Prix du scénario: "Nameless" Mutiganda Wa Nkunda (Rwanda)

- Prix de l'image: "This is not a burial, it is a resurrection" de Jeremiah Lemohang Mosese (Lesotho)

- Prix du son: "Freda" de Gessica Geneus (Haïti)

- Meilleure musique: "La femme du fossoyeur" de Ahmed Khadar (Somalie)

- Etalon d'or documentaire long métrage: "Garderie Nocturne" de Moumouni Sanou (Burkina Faso)

- Étalon d'argent documentaire long métrage: "Marcher sur l'eau" de Aissa Maiga (Sénégal-Mali)

- Étalon de bronze documentaire long métrage: "Makongo" de Elvis Sabin Ngaibino (République centrafricaine)

- Poulain d'or fiction court métrage: "Serbi" (Les Tissus blancs) de Moly Kane (Sénégal)

- Poulain d'argent fiction court métrage: "Amani" de Alliah Fafin (Rwanda)

- Poulain de bronze fiction court métrage: "Zalissa" de Carine Bado (Burkina Faso)

- Poulain d'or documentaire court métrage: "Ethereality" de Kantarama Gahigiri (Rwanda)

- Poulain d'argent court métrage: "Je me suis mordue la langue" de Nina Khada (Algérie)

- Poulain de bronze court métrage: "Nuit debout" de Nelson Makengo (RDCongo)

MENTIONS SPECIALES

- Mention spéciale à "Tabaski" de Laurence Attali (Sénégal)

- Mention spéciale du jury: "La traversée" de Irène Tassembedo (Burkina Faso)

SECTION PERSPECTIVES

- Prix Paul Robson: "Traverser" de Joël Akafou (Côte d'Ivoire)

- Prix Oumarou Ganda: "Tug of War" Amil Shivji (Tazanie)

SECTION BURKINA FASO

- Meilleur film burkinabè: "Sur les traces d'un migrant" de Delphine Yerbanga

- Meilleur espoir burkinabè: "Après ta révolte, ton vote" de Kiswendsida Parfait Kaboré